Правильно ли исчислен земельный налог

здравствуйте. кадастровая стоимость земельного участка до 20,01,2015 была 5,5 млн.руб, после переоценки стала 700000, но за налоговую базу за 2015г взяли 5,5млн и начислили налог в размере 53000, правомерно ли это?

, Юлия Белостоцкая, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, переоценка была в 2015 году?

Юлия Белостоцкая
Клиент, г. Москва

да, в 2015г, такие сведения в росреестре

Юлия, на основании части 1 статьи 391 НК РФ:

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Далее данный пункт предусматривает:

1. Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
 2. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
3. Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

В итоге:  Налог исчислен неправомерно, если:

1. Кадастровая стоимость участка была оспорена в Комиссии или Суде;

2. При определении кадастровой стоимости были допущены ошибки, которые впоследствии были исправлены.

В иных случаях, в том числе при изменении вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка — налоговая база исчисляется не с начала налогового периода (начало года), а со дня внесения новой кадастровой стоимости в ЕГРН.

Необходимо знать основания переоценки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 391 НК РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Иное это изменение КС по решению комиссии по спорам либо решения суда, в этом случае

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

после переоценки стала

Что Вы подразумеваете под переоценкой — очередную кадастровую или установление кадастровой стоимости равной рыночной.

Если первое, то все верно.

аб 4 п. 1 ст. 391 НК РФ

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.