Консультанционные услуги банку без НДС - возможно?

Привет! Правильно ли понимаю, что нельзя по данному договору работать без НДС, если мы оказываем консультационные услуги? Если можно, то как это лучше прописать?

1.1. По Договору Исполнитель принимает на себя обязательство оказать Заказчику консультационные услуги путем проведения соответствующего мероприятия (далее - «Мероприятие» или «Услуга») в соответствии с условиями, предусмотренными в соответствующих приложениях к Договору, являющихся после их подписания Сторонами неотъемлемой частью Договора.

3.4. (Указать, если услуги не облагаются НДС и приложить к Договору, если есть, копию уведомления об упрощенной системе налогообложения): Услуги по Договору НДС не облагаются в связи с применением упрощенной системы налогообложения согласно положениям статей 346.12 и 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Комментарий к шаблону: Про обложение НДС консультационных услуг, оказываемых Банку:

Если Банку оказываются консультационные услуги, то, поскольку место осуществления деятельности Банка – территория Российской Федерации, данные консультационные услуги будут облагаться НДС.

  • ТФ-3101-164_ДР консультац_рамочн
    .doc
, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Вам предлагается в проекте договора выбрать один из вариантов в зависимости от применяемой Вами системы  налогооблажения (рассматриваем ситуацию для российской компании), при этом во втором варианте процитированы положения из ст.148 НК РФ.

Если ваше комапния (ИП ) на УСН, то в соответствии  с:

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, в договоре вам необходимо выбрать первый или второй предложенный вариант в зависимости от используемой вами системы налогооблажения. Сам факт оказания именно консультационных услуг банку в данном случае на выбор варианта с НДС/без НДС не влияет.