Что мне грозит при рецидиве по ст 264,1 УК РФ?

Здравствуйте в 2015г я был привлечен по ст 264.1 к 1 году условно, и 2 годам лишения права управления, судимасть эта не погасла теперь я привлекаюсь повторно по ст. 264.1 за вождение в нетрезвом виде и мне лепят рецедив, что мне за это грозит? НАДЕЮСЬ МОЙ ОТВЕТ НЕ ОСТАНЕТЬСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ, ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ

, Роман, г. Владивосток
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Тем самым уголовно-правовые последствия судимости законодатель связывает только с совершением нового преступления. Наличие судимости в этом случае:

является препятствием к освобождению от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 75, 76, 90 УК;

учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК);

учитывается при признании в деяниях лица рецидива, опасного и особо опасного рецидива (ст. 18 УК); влияет на применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и др.

В вашем случае судимость будет влиять на назначение наказания за противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрено УК.