Какую организационно-правовую форму можно выбрать для открытия языковой школы?

Собираюсь открыть языковую школу, какую ОПФ лучше выбрать, планирую по окончании курсов выдавать сертификаты гос.образца, плюс так же планируется открыть там же бюро переводов. Какие нужны документы и какая система налогообложения подойдет?

, Ксения, г. Таганрог
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В вашем случае лучше всего выбрать организационно-правовую форму — Индивидуальный предприниматель. В течении 30 дней с момента государственной регистрации подать заявление в налоговую инспекцию о переходе на упрощенный режим налогообложения (УСН) 6% с дохода.

Для регистрации ИП нужен паспорт с пропиской и уплата гос.пошлины в размере 800 руб. Заявку на регистрацию ИП можно подать через электронный сервис на сайте ФНС - https://service.nalog.ru/gosre...

Если процесс обучения будете проводить как предприниматель собственнолично – то лицензии не требуется. А вот если будете нанимать педагогов, то такая деятельность также подлежит обязательному лицензированию.

Для выдачи сертификатов государственного образца необходима процедура обязательного лицензирования образовательных программ.