Возмещение убытков, понесенных по вине авиакомпании в связи с задержкой рейса

Здравствуйте!

22.09 я и моя девушка должны были лететь рейсом авиакомпании Red Wings Симферополь-Москва (вылет-прилет 21:15-23:55) и 23.09 в 5:05 другим рейсом вылетать в Турцию.

22.09 в 14 мск мне позвонили и сказали, что рейс будет задержан (точные причины не сообщили, но сказали, что по вине авиакомпании (какие то нестыковки в графике, что и вызвало перенос рейса)) и вылет переносится на 23.09 2:30 с прилетом в МСК 23.09 в 5:05.

Нам пришлось покупать билеты в крайний день у другой авиакомпании за 54000 на двоих.

Билеты компании RedWings мы сдали с возмещением полной стоимости 14000 за двоих.

Все билеты приобретались через интернет на офсайтах авиакомпаний, квитанции и чеки сохранены.

Вопрос: можем ли мы предъявить иск авиакомпании Red Wings с требованием возместить убытки (билеты + транспортные расходы + моральный вред, пр.) ? Что для этого нужно (кроме грамотного юриста)? Какова вероятность выиграть дело?

P.S. при звонке в авиакомпанию мне сказали, что можно написать письменную претензию, рассмотрение которой займет 7-30 дней. Её я писать, конечно же, не стал, т.к. считаю обращение в суд более эффективным методом (поправьте если не прав)

, Роман, г. Хабаровск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Начать надо с претензии, может возвратят часть суммы и понять позицию по будущему спору в суде.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Роман, претензию конечно же написать надо. Сначала вы пишите претензию описывая все свои требования. Для подачи в суд заявления Вам необходимо собрать все документы которые у вас есть в подтверждение ваших доводов, распечатки с сайтов электронные билеты, скрины с телефонов, копии договора на покупку тура в Турцию копии, корешки, электронные билеты  в Турцию, записи телефонных переговоров, смс оповещение, короче всё что только возможно. Обязательно нужно подтверждение того, что ваш рейс задержан по вине компании, что послужило причиной сдачи билетов и покупкой на рейс другой авиакомпании. Так же необходимо приложить ответ на претензию. Возможность получить возмещение убытков в виде разницы стоимости билетов у вас, однако на моральный вред вряд ли можно рассчитывать. У нас в России для этого необходимо предоставить реальные доказательства эмоционального, морального потрясения, страдания, что привело к каким либо последствиям. А так из сложившейся практики суммы морального ущерба обычно минимальные.

Удачи!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

Её я писать, конечно же, не стал, т.к. считаю обращение в суд более эффективным методом

Роман

Грамотный юрист Вам действительно не повредит. Досудебный порядок взыскания убытков с авиакомпаний обязателен. Без поданной претензии Вам просто вернут исковое заявление.

можем ли мы предъявить иск авиакомпании Red Wings с требованием возместить убытки (билеты + транспортные расходы + моральный вред, пр.) ?

Роман

Можете, почему нет. Насчет вероятности выигрыша вопрос спорный. Цену старых билетов в Турцию возместить через суд не должно составить особых проблем, а вот насчет остального сложно сказать. На серьезную компенсацию морального вреда сильно тоже не стоит рассчитывать.

Роман, если нужна будет помощь — пишите в чат. Туда же можете скинуть документы, тогда смогу сказать более точно о вероятности выигрыша и т.п.

С уважением, Булыгин М.А.