Как вернуть деньги, выданные под расписку?

Здравствуйте! Бывший молодой человек взял у меня деньги в долг под расписку, отказывается возвращать. Что делать?

, Мария Петрова, г. Тюмень
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вам необходимо направить должнику претензию о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично в руки (желательно при свидетелях). В претензии установите срок возврата (обычно срок устанавливается не более 30 дней).

Если должник не вернет денежные средства или оставит претензию без ответа, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам нужно обращаться в суд. Только суд может взыскать с  человека долг. Вам нужно написать исковое заявление, приложить расписку, которая является фактически договором займа между физическими лицами, можете посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с дня, следующего за днем окончания срока, на который предоставлялись деньги, а также проценты. Правовое обоснование ниже:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Что делать?

Мария Петрова

Подавать в суд, больше по закону никак не взыскать. Если есть расписка, в которой все расписано (Ф.И.О. должника и Ваше, сроки выплаты, сумма долга и т.п.) то можете подавать заявление о вынесении судебного приказа в отношении должника. Взыскать можно сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. В дальнейшем с приказом идете к приставам, и они уже взыскивают долг.

Мария, если остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.