8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли справку о регистрации заменить справкой о составе семьи?

здравствуйте подскажите пожалуйста я встаю на очередь в детский сад мне нужна справка о регистрации ребёнка. можно ли справкой о регистрации заменить справкой о составе семьи?

, Вероника Распутина, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вероника!

Справка о составе семьи по форме №9 по своей сути и есть справка о регистрации и содержит в себе так же сведения о зарегистрированных лицах в конкретном жилом помещении.

 Таким образом, если в Вашей справке отражены сведения о зарегистрированных лицах, то этого должно быть достаточно. Справки бывают двух видов, в отношении  отношении всех лиц без указания предыдущих периодов проживания прописанных, или с таковыми, в зависимости от того какие сведения нужно указать заявителю.

1
0
1
0

 Ув.Вероника!
 
Форма №8 – это свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Соответствующее свидетельство является обязательным для каждого несовершеннолетнего,  который при рождении получил российское гражданство.
Справку формы 8 можно получить только в одном экземпляре, поскольку изготовление дубликатов законом не предусмотрено. В указанном документе содержится информация о ребенке. В частности:
Анкетные данные несовершеннолетнего без сокращений (Ф.И.О., число, месяц и год рождения);
Адрес вплоть до индекса, где несовершеннолетний постоянно зарегистрирован;
Документ, который выступил основанием выдачи соответствующего свидетельства;
Сведения о гос.органе и конкретном его работнике, произведшем выдачу свидетельства;
Выдаваемая форма подлежит датированию, а также проставлению печати гос.органа.
 
Органом, где можно получить справку, является Федеральная миграционная служба (УФМС, паспортный стол) на территории проживания и пребывания ребенка. Для детей, у которых в силу возраста отсутствует паспорт, штамп о прописке оформляется отдельным самостоятельным документом и выдается дополнительная бумага на государственном бланке.
Также взять свидетельство можно в ЖЭКе или управляющей компании вашего дома (при условии, что у нее есть паспортный отдел).
Жителям многотысячных городов свидетельство о прописке можно получить по заявлению в Многофункциональном центре (МФЦ). Оформление через соответствующую службу справки по форме №8 будет произведено значительно быстрее, чем из паспортного стола, и обратившемуся не предстоит собирать весь объем документов, т.к. требуемые сведения содержаться в государственной базе.
    
 
    Справка о составе семьи подразумевает только одну конкретную семью и описывает, кто из ее членов проживает (прописан) на конкретной жилплощади.
Однако от того, для чего нужна справка: пособия, льготы, субсидии,  и зависит ее наполнение.
 
В справке о составе семьи указывается только ФИО, степень родства (муж, жена, сын, дочь) и дата рождения несовершеннолетних детей. При временной регистрации указываются даты, в которые действительна регистрация.  Другие сведения в справку не вносятся.
Никаких паспортных данных,  данных свидетельства о рождении никто не вписывает!
 
 В целом, справка о составе семьи — это расширенная выписка из домовой книги. Этот документ должен содержать данные всех, кто числится проживающим в квартире. Преимущественно она нужна в случаях судебного процесса по вопросу алиментов, оформления вычета налогов на детей, а также для малоимущих или многодетных семей с целью оформления субсидий. Помимо этого, могут быть другие установленные законом ситуации, когда данная справка необходима, и потому обычно ее выписывают по требованию.
 
В рамках законодательства РФ справку о составе семьи  называют справкой под № 9. Чтоб ее получить необходимо подать заявление лично в какую-либо из нижеуказанных организаций:
Жилищно-эксплуатационная организации — ЖЭК, жилой кооператив и подобным;
Паспортный стол;
Региональное отделение Миграционной службы;
Органы местного самоуправления, например администрация муниципального образования;
Архив вашего населенного пункта;
Многофункциональный центр обслуживания населения;

Кроме этого, возможно запросить справку №9 через портал Госуслуги.
 
Получение справки формы 8 необходимо, чтобы ребенку могли предоставляться определенный госуслуги бесплатно.
В первую очередь это:
-мед. услуги (учет и обслуживание в территориальной поликлинике, закрепленной за -территорией проживания ребенка);
-устройства в садик, школу.
-оформления пособия на ребенка, материнского капитала.
 
 Справка о составе семьи по форме №9 и справка  по форме №8 имеют некоторые существенные различия, хотя по своей сути  справка о составе семьи  также  содержит в себе   сведения о зарегистрированных лицах в конкретном  жилом помещении
Ввиду различий документов,  Вам могут правомерно отказать в приеме справки о составе семьи взамен справки  о регистрации.
 
Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад Вам снова помочь.
С ув.Валерий Владимирович Ш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
Здравствуйте! У меня в 2024 году заканчивается срок действия водительских прав. нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
, вопрос №4092691, марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.10.2018