Как рассчитать срок для осужденного по новому законопроекту?

Добрый день! Муж находился в сизо 1 год и 2 месяца, осудили на 5 лет по 158ст3ч, после 10 месяцев отбывал наказание ИК общего режима, затем перевели на колонию-поселения где находиться в настоящий момент уже 2 месяца, по решению суда о перерасчете срока (1 за 1,5 в сизо) ему убрали 6,5 месяцев, сколько времени ему осталось до условно досрочного освобождения ??

, Даша, г. Ангарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Даша. На настоящий момент получается супруг уже отбыл 22,5 месяца. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Согласно п. «б» ч. 3 ст, 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Следовательно, отбыть нужно не менее 35 месяцев.

От 35 отнимаем 22,5. Остается 12,5 месяцев или 1 год 15 суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.