В каком случае будет минимальный налог при продаже земли?

Здравствуйте, участок ИЖС во владении менее 5 лет. Получил его по дарственной от тёщи. Продаю за 1,2млн. как его продать чтобы налоговый вычет был минимален. Кадастровая стоимость 561419,49

, Кирилл Семакин, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

Получил его по дарственной от тёщи. Продаю за 1,2млн. как его продать чтобы налоговый вычет был минимален. Кадастровая стоимость 561419,49

Наверно Вы все-таки хотите чтобы у Вас был налог минимальный. а не вычет. Вот как раз 1000000 вычета вы можете и уменьшить налогооблагаемую базу.

аб. 2 п.п. 1 п. 2 ст.220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;