Сел пьяным за руль

Меня задержали в сизо и не выпускают умеют ли они право? 1) задержали первый раз 2) общаются с матами. Сейчас хочу выйти покушать и явиться на суд завтра.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В СИЗО естественно не имеют, так как в СИЗО содержатся обвиняемые, подсудимые, осужденные по уголовным делам.

А вот в КАЗ имеют право задерживать до 48 часов, так как санкция части 3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает административный арест (ч.3 ст.27.5 КоАП РФ).

Если при задержании и содержании в КАЗ ваши права нарушались сотрудниками полиции, то Вы вправе направить жалобу прокурору по месту совершения правонарушения.

Вас имеют право задержать после чего доставить в суд согласно

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

В случае нарушении Ваших прав можете вышестоящему начальству либо прокуратуру.