8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Дтп обжаловать постановление

Было дтп. В ониошении меня вынесли постановление. Я с самого начала был не согласен. Есть видео на котором видно что водитель. Тойоты двигается с превышением. Не согласен с постановлением. На что я могу рассчитывать.? Я двигался на Зиле при повороте направо а/м тойота ударил меня в передний бампер а потом отскочил в стоящие 3 автомобиля. Пострадавших не было. Приложил все что было у гаишников

  • image_rest_5bbbc2bfa4ffa7.49064153
    .jpg
  • image_rest_5bbbc2bf171083.73698652
    .jpg
  • image_rest_5bbbc2bfa94615.22423634
    .jpg
  • image_rest_5bbbc2bf2f7208.46564853
    .jpg
  • image_rest_5bbbc2bf0dfa75.23736099
    .jpg
  • image_rest_5bbbc2bee56745.65107089
    .jpg
  • image_rest_5bbbc2bfea2594.32296230
    .jpg
  • image_rest_5bbbc2c03b6430.56390195
    .jpg
Уточнение от клиента
Если есть уточняющие вопросы готов ответить
Уточнение от клиента
Срок не пропущен. Я сдал жалобу в пятницу. Жалоба совсем формальная. Не профессиональная. Протокол не составлялся.
, денис, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Денис, здравствуйте!

Документы не приложились. 

Нужно увидеть схему ДТП, а по возможности видеозапись, поскольку это самый лучший вариант + документы, которые составлены инспекторами ДПС. 

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Краснодар
Постановление, схема и объяснения
денис
денис
Клиент, г. Краснодар
Видеозаписи сейчас нет. Там большое удаление. Видно что я двигался по второй полосе, а когда перестраиваясь начал поворачивать произошло дтп. Видно что водитель тойоты несется вснх обгоняя
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, почему Вы считаете, что причина ДТП в нарушении водителем Тойоты скоростного режима, а не совершением поворота направо водителем ЗИЛ с отклонениями от Правил?

0
0
0
0

Вопрос задан в связи с тем, что водитель Тойоты двигаясь даже с нарушением скоростного режима не мог предположить, что водитель автомобиля ЗИЛ станет нарушать ПДД.

Он двигался в крайней правой полосе дороги без перестроения, поэтому водитель автомобиля ЗИЛ обязан был уступить ему дорогу. Поворот направо из второй полосы водитель автомобиля ЗИЛ конечно мог совершить со ссылкой на п.8.7 ПДД

Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

но увы его нарушил, так как помехи создал водителю Тойоты, который двигался в попутном направлении без перестроения.

Поэтому применение пункта п.8.4 к водителю автомобиля ЗИЛ правомерно.

Причинно следственная связь между превышением скорости водителем автомобиля Тойота отсутствует. Зато налицо нарушение ПДД водителем автомобиля ЗИЛ.

Не нашел никаких оснований для признания виновником ДТП водителя Тойоты и даже нет оснований для обоюдной вины.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

И Вы не приложили протокол об административном правонарушении, чтобы можно было проверить насколько правильно он составлен, ваши объяснения, и какой конкретно пункт ПДД Вами был нарушен по мнению ГИБДД. 

ч.3 ст.12.14 КоАП РФ предусматривает ответственность за 

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

Если вы считаете, что водителем тойта был нарушен скоростной режим, то необходимо заявлять ходатайство о проведении автотехнической экспертизы при обжаловании постановления. 

Установлено ли какое-то ограничение скорости на данном участке дороги?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Во первых Вы пропустили срок на обжалование, так как постановление вручено Вам в сентябре (26 числа) и в самом постановлении разъяснен порядок обжалования.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ он составляет 10 суток с момента его получения.Обжаловать можно было либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд.

Сейчас Вам придется восстанавливать сроки на обжалования с обоснованием того, что у Вас были уважительные причины для пропуска.

Во вторых, в самом постановлении Вы подписались под словами: «Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю», что гооворит о том, что на месте составления материала и вынесения постановления Вы были по сути со своей виной в совершении вмененного нарушения.

В таком случае протокол не составляется (ст. 28.6 КоАП РФ)

При обжаловании суд обязательно обратит на это внимание (если срок на подачу жалобы будет восстановлен)

В третьих Вы стали поворачивать из левой полосы, не заняв правую и не уступили дорогу, ТС двигавшемуся без изменения траектории.

По моему мнению, тут должны быть другая статья КоАп РФ, так как инспектор указал на ст. 8.4 ПДД, которая говорит о перестроении.

Под перестроением понимается - выезд из занимаемой полосы или занимаемого рядас сохранением первоначального направления движения

При этом, при рассмотрении дела, суд имеет право переквалифицировать правонарушение на другую статью.

По моему мнению тут нарушение ч. 1.1 ст. 12.14 так  что дела это особо не меняет.

Поэтому перспективы обжалования как мне кажется тут нет

0
0
0
0
Срок не пропущен. Я сдал жалобу в пятницу. Жалоба совсем формальная. Не профессиональная. Протокол не составлялся.

Олег Феофанов

Если не пропущен, то хорошо, но все остальные доводы остаются в силе. Насчет нарушения скорости, полагаю, суд не примет это во внимание, так как:

1. Это ничем не доказывается

2. При обжаловании постановления проверяется правильность вынесенного постановления в отношении конкретного лица (в отношении которого вынесено постановление).

 При этом вина иных участников ДТП не является предметом рассмотрения в принципе.

0
0
0
0

В постановлении у Вас указано на нарушение ст. 8.4 КоАп РФ, которую Вы нее нарушали. Суд действительно может переквалифицировать статью, но именно переквалифицировать, то есть из описания нарушения сделать вывод о том, что наказание должно быть по иному основанию.

В Вашем же случае описание нарушения в протоколе не правильно, а это исправить суд не может.

На это стоит сослаться в жалобе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.10.2018