Признание договоров недействительными при банкротстве физ лица

Добрый вечер! Подскажите, может ли суд рассматривать (и удовлетворить) ходатайство конкурсного управляющего лица признанного судом банкротом о признании недействительным договор купли продажи недвижимости совершенный им за три года и один месяц до подачи кредитором заявления в суд о признании банкротом физ лица? (договор был заключен осенью 2014 года). Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если конкурсный управляющий будет оспаривать сделку по мотивам злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ), то срок исковой давности составит 10 лет с момента исполнения сделки.

Соответствующая судебная практика, увы, уже имеется.

Признает ли суд сделку недействительной? Это зависит от конкретных обстоятельств, при которых была совершена сделка, включая имущественное положение самого банкрота на период совершения сделки.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.