Какой срок могут назначить по ст 228,1 ч 5, если цели сбыта не было?

Нашли 0.5 кг наркотических средств. Вину признал. Говорят будет 228.1 ч.5, но только из-за веса, сбыта нет. Только приобретение с целью сбыта(покушение на сбыт через статью 30.3) . Все характеристики собраны, гражданская жена беременна, справка по беременности имеется. Не организатор. Через компьютер установили сговор с неустановленным лицом. У кого брал не знает, все было анонимно. Какой срок могут назначить по 228.1 ч5, если нет сбыта, нет группового, и есть только особо крупный размер

, Валерия, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срокот пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Так как преступление не окончено (покушение), то в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ

срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Следовательно, могут назначить не свыше 15 лет лишения свободы.

При указанных Вами обстоятельствах (характеристики личности, признание вины и т.д.) позволят суду применить положения ст. 62, 64 УК РФ, что снизит срок наказания.

В идеале официально заключить досудебное соглашение о сотрудничестве.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.