Ответственность агентства недвижимости за копирование объявления человека, с которым нет договора

У меня на сайте Авито выставлена квартира на продажу. Несколько агентств недвижимости копировали мои фото и выставили мою квартиру на другие сайты. Договор на оказание риелторских услуг не был заключен.

Какая ответственность риелтора и агентства недвижимости?

, Даурия, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы. За размещение рекламы о продаже недвижимости без Вашего ведома риэлторские агентства могут быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Практика по Вашему вопросу:

http://www.novosibirsk.fas.gov...

Даурия
Клиент, г. Екатеринбург
Информация, размещенная на сайте АН о продаже квартиры предназначена для информирования посетителей сайта об объектах недвижимости, имеющих в базе данного ресурса, которая не может быть квалифицированна как реклама в рамках законодательства РФ.
Решения уфас иных субъектов РФ обязательными к применению не являются.
Решение Районного суда г.Екатеринбург