Как производится начисление оплаты за воду после окончания срока поверки счетчика?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у меня 16.07.18.истёк срок поверки счётчика гвс,забыла,в сентябре я платила по счетчику 2 Куба,сейчас мне в октябре(за сентябрь)пришол квиток по нормотиву с коэффициентом 1.5. и я должна заплатить аж за 9 кубов.Вопрос а не должны ли они начислять первые 3 мес. по среднему,т.е.2 куба?.

, Марина, г. Белгород
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с абз. 3 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента...

Поскольку, Ваш индивидуальный прибор учета не прошел плановую поверку, считается, что он отсутствует. Это означает, что исполнитель коммунальной услуги производит начисления исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.