8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с задолженностью умершего, если наследники не примут наследство?

Умер человек 1 мая, за ним осталась банковская задолженность в размере 800 тыс. руб. Наследники после 1 ноября в наследство вступать не будут (спустя 6 мес.). Наследства нет (нет машины, нет квартиры).

За последние 3 года супруги в браке приобрели машину и она была оформлена на жену умершего.

За месяц до смерти умерший заключил сделку купли-продажи газели на своего сына.

Может ли банк претендовать на машины в первом и во втором случае?

Банк просит с ними связаться, шлет смс о том, что инициирован розыск имущества должника.

Какие действия можно ожидать от кредитной организации и что в таком случае может решить суд? (ведь банк будет добиваться каких-то решений через суд).

На умершем числится охотничье ружье, его должны вроде как забрать судебные приставы - я полагаю, это единственное что может забрать банк?

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Уважаемая Мария, в Вашем случае Банк действительно может обратиться в суд, что бы попробовать признать сделку по отчуждения умершим в пользу сына т/с недействительной.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Пленума ВС дал разъяснения и рекомендовал судам, что — '' Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи.......''               Однако, доказать мнимость сделки в суде будет для Банка крайне сложно, так как все дела о признании сделок недействительными по основанию мнимости являются очень сложными для доказывния и суды часто отказывают в удовлетворении исковых требований. Так что не факт что банк будет обращаться в суд, ведь если он проиграет дело, на него повесят судебные издержки в Вашу пользу. С Уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Роман Николаевич, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а на легковой автомобиль супруги, который был приобретен в браке, суд может какой-нибудь арест наложить? 

А также охотничье ружье, которое принадлежит умершему.

В любом случае банк ведет сейчас розыск имущества умершего, и в суде будет указывать на это (скорее всего).

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности (как раз автомобиль приобретенный в период брака подходит), то взыскание обращается на долю должника (то есть конфискуется, реализуется и возвращается 50% от реализации за вычетом расходов). То же самое с ружьём.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений, выпустят ли за границу?
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений ,выпустят ли за границу ?
, вопрос №4100501, Анжелика, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.10.2018