Должны ли наследники оплачивать налог с продажи наследодателем квартиры?

Здравствуйте.

Умерший родственник в 2018 году продал квартиру, которой владел менее 3-х лет.

Должны ли наследники подавать в 2019 году декларацию НДФЛ и оплачивать налог.

Также, должны ли наследники оплачивать налог на имущество за период от начала 2018 до даты смерти?

, Николай, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Николай.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации погашение задолженности умершего физического лица — налогоплательщика
осуществляется его наследниками в отношении транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц (пункт 3 статьи 14, пункты 1 и 2 статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации) в порядке, установленном гражданским законодательством. Возможность правопреемства в отношении иных налогов не предусмотрена.

Таким образом обязанность по погашению задолженности наследодателя по налогу на доходы физических лиц (доход от продажи квартиры) у наследников не возникает. Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает со дня получения соответствующего налогового уведомления. Очень маловероятно, что наследодатель получил такое уведомление за прошедший период 2018 года. Следовательно, задолженность у него не возникла и не перешла к наследникам. Наследники в свою очередь должны будут уплачивать указанный налог с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

С уважением, В.М. Логунов.