Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, который в собственности с 2015 года?

Здравствуйте, в 2010 году неофициально приобрели земельный участок, позже территория на которой располагается участок стала принадлежать сформировавшемуся СНТ, в январе 2015 года официально через суд оформили этот участок в собственность. Сейчас планирую его продать ( более 3-х лет в собственности), нужно ли платить налог с продажи данного участка? Так же, стоимость участка по кадастру 900 000 руб., но реальная стоимость за которую можно продать только 300 000 руб. Вопрос с какой суммы будет взыматься налог, и возможны ли проблемы с заниженной стоимостью?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы будете освобождены от налога, независимо от цены продажи, поскольку срок владения у Вас превысил 3 года, а право собственности зарегистрировано в 2015г. Основание — статья 217 Налогового кодекса( исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ и земельный участок не использовался  в предпринимательских целях)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу