Нужно ли платить налог с продажи земли с домом, которыми владеем более 10 лет?

Здравствуйте. Мы с мамой продаем дом с земельным участком,собственниками которого являемся более 10 лет,моя доля в доме 1/4,дом продаем за два миллиона.с какой суммы будет взиматься налог?

, Ирина, г. Пенза
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Продажа дома с земельным участком это сделка возмездная, предполагающая получение дохода. Продавец обязан заплатить НДФЛ с полученной прибыли. Анализ законодательных норм и особенностей владения объектом позволяет правильно рассчитать налог. Однако при продаже дома с земельным участком возникает другой нюанс. Обусловлен он тем, что в законодательстве отсутствует понятие единого объекта недвижимости применительно к дому и участку, на котором он расположен. Оба объекта представляют собой самостоятельные виды имущества. Следовательно, налог должен рассчитываться отдельно для каждого объекта. Если дом приобретен продавцом одновременно с участком и основания для применения вычета или освобождения от налогов отсутствуют по любому из объектов, то договор можно составить с указанием стоимости в целом.Налог с продажи дома с земельным участком более 3 лет пребывавших в собственности не платится, если оба объекта приобретены до 1.01.2016 года.