Уехала с места дтп

Добрый день. Задела машину во дворе и, увы, уехала. - очень спешила и повреждения показались незначительными + маленький опыт вождения. С хозяином машины созвонились, но он уже успел обратиться в страховую компанию, насколько я понимаю, по каско. Вызывал ли гибдд не знаю. Договорились с ним встретиться, но он куда-то пропал. Я признаю свою вину, готова возместить ущерб, если что-то будет сверх страховой суммы и пр. ОСАГО у меня есть. И теперь я в совершенной растерянности, не знаю, что делать дальше. Извещать ли свою страховую?

, Ирина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Очевидно, что обращение потерпевшего в страховую компанию было в рамках договора КАСКО, поскольку для получения страхового возмещения по такому договору не требуется обязательного установления другого участника (причинителя вреда).

В данном случае у Вас есть такой риск: если потерпевший предоставит страховой компании сведения о Вас, как о лице, причинившем ущерб, то страховая компания сможет впоследствии предъявить к Вам требование о возмещении ущерба, в размере, который она выплатила потерпевшему.

С другой стороны, ДТП не было никаким образом оформлено. Поэтому даже если потерпевший сообщит в страховую компанию о том, что именно Вы причинили вред, то страховая компания должна будет данный факт доказать, если обратится к Вам с требованием.

Идеальным вариантом было бы разойтись с потерпевшим без претензий друг к другу, т.к. его ущерб все равно должен быть возмещен страховой компанией. Какие варианты предлагает сам потерпевший?

Ирина
Клиент, г. Москва

пока не могу с ним никак встретиться. Он сам говорил о встрече, но пропал. Я думала, уехал на выходные, но он пока не появился. Спросил только, есть ли у меня ОСАГО и сказал, надо встретиться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда все произошло? Он в ГИБДД обращался? Если нет, то ответсевнность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не грозит.

Ирина
Клиент, г. Москва

Произошло все 5 дней назад, не знаю, обращался ли он в гибдд, сказал только, что обращался в страховую.

Это надо уточнить, потому что если он обратится в ГИБДД возможно привлечение Вас к ответственности вплоть до лишения права управления ТС.

И в таком случае сумма возмещения выплаченная Вашей страховой будет взыскана с Вас на оснвоании закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблема больше не в страховой (возмещение ущерба), а именно в оставлении места дтп если это будет зафиксировано гибдд

коап ст 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в гибдд он не обращался — тогда это вам не грозит. Если обратился то будет суд, и это грозит лишением прав. Как давно это было? Там срок давности для такой ответственности 3 месяца по ст 4.5 коап.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день! Для Вас сейчас главное оформить документы по ДТП, для чего нужно договориться с Вашим соседом о составлении извещения о ДТП. Поскольку ущерб небольшой, 100 тысяч будет достаточно для покрытия ущерба. Составление извещения о ДТП позволит Вам избежать претензий со стороны страховой компании Вашего соседа. Если Вы договоритесь о составлении извещения о ДТП, то Вам нужно будет в течение 5 дней уведомить свою страховую о произошедшем ДТП, желательно нарочно сдать свой экземпляр извещения в офис компании с отметкой о принятии его страховой компанией. В последствии у Вас незначительно измениться КБМ, который влияет на размер страховой премии по договору ОСАГО.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется впорядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.