Могу ли я ограничить доступ прописанному в мой дом до вынесения судом решения по делу о его выселении?

Я являюсь собственником жилого дома, бывший владелец отказывается выписываться добровольно, поэтому я вынуждена обратится в суд.Данный дом я сдаю молодой семье с маленьким ребёнком.Судебного решения оказывается придётся ждать несколько месяцев.Я могу как то ограничить вход этому человеку в дом пока его не выпишут по суду?Его имущества в данном доме нет.

, татьяна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку Вы являетесь в настоящий момент собственником, то Вы вправе самостоятельно решать, кто может проживать в Вашей квартире, а кто нет:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Я могу как то ограничить вход этому человеку в дом пока его не выпишут по суду? Его имущества в данном доме нет.

Вопрос не вполне однозначный,  поскольку вопрос принудительного снятия с регистрации решается в судебном порядке, но если в договоре купли-продажи было прямо оговорено, что прежний владелец снимается с учета (регистрации), то он в данном случае нарушает условия договора. Даже если такой пункт не был включен в договор, считается, что он обязан автоматически после перехода права собственности выписаться с квартиры. Вы можете, например, поменять замки, если прежний собственник  обратиться в суд — представьте правоподтверждающие документы права собственности на жилье.

Поправлюсь. Если Вы замените замки на входной двери, прежний собственник может обратиться в полицию, но когда полиция будет разбираться  в обстоятельствах недопуска данного лица в квартиру, предоставьте сотрудникам ДКП жилого помещения, (выписку из ЕГРП, если есть), и если в договоре упомянутый пункт об обязательстве снятия с регистрации по месту жительства прежнего владельца есть, то сотрудники полиции могут попросту развести руками и отказаться «помочь» недобросовестному бывшему владельцу как не имеющему права проживать в квартире.

Во всяком случае в строго юридическом плане все же отсутствие права проживать в квартире и принуждении к снятию с регучета может установить только в суд в процессуальном порядке, хотя отсутствие права проживать в этой квартире данного лица и очевидно. Вступившее в законную силу решение суда можно предъявить приставам и последние без проблем «выдворят» такого «непрошеного» гостя.