8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ограничить доступ прописанному в мой дом до вынесения судом решения по делу о его выселении?

Я являюсь собственником жилого дома, бывший владелец отказывается выписываться добровольно, поэтому я вынуждена обратится в суд.Данный дом я сдаю молодой семье с маленьким ребёнком.Судебного решения оказывается придётся ждать несколько месяцев.Я могу как то ограничить вход этому человеку в дом пока его не выпишут по суду?Его имущества в данном доме нет.

, татьяна, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку Вы являетесь в настоящий момент собственником, то Вы вправе самостоятельно решать, кто может проживать в Вашей квартире, а кто нет:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Я могу как то ограничить вход этому человеку в дом пока его не выпишут по суду? Его имущества в данном доме нет.

Вопрос не вполне однозначный,  поскольку вопрос принудительного снятия с регистрации решается в судебном порядке, но если в договоре купли-продажи было прямо оговорено, что прежний владелец снимается с учета (регистрации), то он в данном случае нарушает условия договора. Даже если такой пункт не был включен в договор, считается, что он обязан автоматически после перехода права собственности выписаться с квартиры. Вы можете, например, поменять замки, если прежний собственник  обратиться в суд — представьте правоподтверждающие документы права собственности на жилье.

0
0
0
0

Поправлюсь. Если Вы замените замки на входной двери, прежний собственник может обратиться в полицию, но когда полиция будет разбираться  в обстоятельствах недопуска данного лица в квартиру, предоставьте сотрудникам ДКП жилого помещения, (выписку из ЕГРП, если есть), и если в договоре упомянутый пункт об обязательстве снятия с регистрации по месту жительства прежнего владельца есть, то сотрудники полиции могут попросту развести руками и отказаться «помочь» недобросовестному бывшему владельцу как не имеющему права проживать в квартире.

Во всяком случае в строго юридическом плане все же отсутствие права проживать в квартире и принуждении к снятию с регучета может установить только в суд в процессуальном порядке, хотя отсутствие права проживать в этой квартире данного лица и очевидно. Вступившее в законную силу решение суда можно предъявить приставам и последние без проблем «выдворят» такого «непрошеного» гостя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.10.2018