Налог при продаже участка, купленного в прошлом году

Приобретали имущество / физ лицо

Участок / кадастровая стоимость 1,8 млн руб

Цена приобретения 1,85 млн руб

Продаю ввиду срочной продажи

за 1,54 млн руб (выгоду не приобретаю)

кадастровая 1,8 млн

Уточните пожалуйста

попадаю ли под налог Цена кадастровая х 0,7 х 0,13?

и / или какую стоимость указать, чтобы исключить налоговый побор на такую сделку

Уточнение от клиента

Участок приобретался в прошлом году

, Андрей, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Когда Вы приобретали участок?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Участок приобретался в прошлом году

В таком случае Вы платите НДФЛ с 70% кадастровой стоимости участка. Но можете уменьшить налог на затраты по приобретению участка.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В качестве доказательств по приобретению участка будут являться квитанции, платежные банковские документы, иные расчетные документы по приобретению участка, т.е. из которых видно, что Вы реально потратились на приобретение участка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае главное — не продавать по цене ниже 1.260.000 рублей, что составляет 70% кадастровой стоимости.

Чтобы не платить налог, вы вправе исчислить его из разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Так как при продаже цена меньше и она не ниже 70% кадастровой стоимости, налог платить не придется.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам потребуется приложить к налоговой декларации оба договора.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Вопрос, а если цена продажи получается выше 70% кадастровой стоимости

точно не придется платить налог?

если цена продажи получается выше 70% кадастровой стоимости

точно не придется платить нало

Андрей

Если цена приобретения равна цене продажи или цена продажи меньше цены приобретения, то при полном подтверждении затрат на приобретение участка налог не платится.