Законно ли не включать в тарификацию все педчасы, а часть оплачиваьб по справке?

Здравствуйте. Я работаю в колледже, меня зовут Римма. При определении нагрузки на этот учебный год, мне рассчитали нагрузку 1102 часа. Но 102 часа оплачиваются по справке, а остальное входит в тарификацию.Администрация ссылается на то, что часы по справке оплачивают за те группы, у которых теоретическое обучение 2 месяца, а потом до июня производственная практика (выпускные группы по программе подготовки квалифицированных рабочих. служащих) Понимаю, что это незаконно, но не могу найти документы, подтверждающие мое мнение.

, Римма, г. Сосновый Бор
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Римма. Вы имеете ввиду по справке по замещению часов? Вам предлагают работать 102 часа бесплатно?

Не могу сказать насколько полезна будет предоставленная мной информация, по данному вопросу имеются следующие нпа:

Статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников в соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации регламентируется Приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее — Приказ N 1601) и устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Приложением N 1 названного Приказа предусмотрено, что продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю (пункт 1); учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы в размере 18 часов в неделю (пункт 2.8.1); временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме (п. 1.7 Приложения N 2).