8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правовые аспекты объединения двух квартир

Добрый день.

Есть 2 соседние квартиры двухкомнатная и трехкомнатная. 2-х комнатной владеет прабабушка, 3-х комнатной ее правнук и его жена в равных долях. Задача состоит в том, чтобы получить в итоге однокомнатную квартиру для прабабушки и четырехкомнатную для семьи правнука.

Как нам объяснили в АТИ и жилкомиссии, нужно сначала объединить 2 квартиры в одну, а затем разделить ее на 2. Про проекты, согласования, акты и т.д. все понятно. Не понятен вопрос про собственность. Нам сказали, что для объединения необходимо, чтобы у обеих квартир были одинаковые собственники. Так ли это?

Объясните, пожалуйста, должны ли 3 вышеуказанных человека владеть равными долями в обеих квартирах или их доли в 1-ой и 2-ой квартирах должны быть в одинаковых пропорциях или как? И как лучше это осуществить, через обмен долями или через дарение? Квартиры находятся в собственности более 3-х лет.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос «Объясните, пожалуйста, должны ли 3 вышеуказанных человека владеть равными долями в обеих квартирах или их доли в 1-ой и 2-ой квартирах должны быть в одинаковых пропорциях или как?»  относится к первоначальной ситуации, к моменту начала объединения квартир.

, Olga Orlova, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.41 218-фз

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
1) соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности — при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц;

Таким образом, именно соглашением устанавливается размер долей на вновь образованную недвижимость… Поэтому можно будет установить индивидуальную собственность на 1-ую квартиру бабушке и соответственно совместную собственность на 4-комнатную квартиру ее внуку с женой… или после разделения произвести дарение долей в праве, но такая сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Поскольку в Вашем случае будет производится, в т.ч. раздел совместно нажитого имущества супругов (3-комнатная квартира), то сделка по разделу (соглашение) также будет подлежать нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Нам сказали, что для объединения необходимо, чтобы у обеих квартир были одинаковые собственники. Так ли это?

В целом, да… при объеденении недвижимости собственниками будут действительно все три собственника, при этом, документами основаниями, помимо соглашения будут в т.ч. первичные правоустанавливающие документы на квартиры… Т.е. те документы, на основании которых принадлежит право собственности на текущий момент времени…

11. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании:
1) правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости
, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

Далее…

Объясните, пожалуйста, должны ли 3 вышеуказанных человека владеть равными долями в обеих квартирах или их доли в 1-ой и 2-ой квартирах должны быть в одинаковых пропорциях или как? 

В соглашение как-раз можно установить размер долей… Совершенно не обязательно устанавливать доли равными…

«Раздел имущества, находящегося в долевой собственности – это переход частей данного имущества в собственность каждого из сособственников пропорционально их долям в праве общей собственности и прекращение общей долевой собственности на это имущество.



Выдел доли из общего имущества – это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе. Выдел доли характеризуется тем, что один или несколько участников выбывают, а для других отношения общей собственности сохраняются.



При этом для приобретения права единоличной собственности на образуемые в результате раздела или выдела части объекта недвижимости (например, индивидуального жилого дома) такая часть должна обладать характеристиками, позволяющими определить эту недвижимость в качестве индивидуально-определенной вещи, т.е. представлять собой самостоятельные объекты недвижимого имущества (например, части (квартиры) индивидуального жилого дома), в отношении каждого из которых в установленном порядке осуществлен государственный кадастровый учет.



В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.



Таким образом, законодательством определены два основания раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, или выдела из него доли – соглашение сособственников или при его недостижении – решение суда.https://rosreestr.ru/site/pres...

Что касаемо вопроса 

И как лучше это осуществить, через обмен долями или через дарение? Квартиры находятся в собственности более 3-х лет.

Обмен — это всегда купля-продажа

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

А в случае дарения, будет отсутствовать обязанность по оплате НДФЛ т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если что-то не понятно из ответа, уточняйте, с радостью готова помочь.

0
0
0
0
Olga Orlova
Olga Orlova
Клиент, г. Москва

Из семейного кодекса не следует, что прабабушка и правнук — близкие родственники, ведь, насколько я понимаю, перечень закрытый.

Может ли прабабушка владеть 99% своей квартиры и 1% в квартире правнука и его жены и соответственно зеркально они владеют 99% своей квартиры и 1% ее. И вот с такими исходными данными можно объединить эти 2 квартиры?

Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.10.2018