Как переоформить свидетельство правообладания программой?

Добрый день, можно ли в договоре отчуждения исключительного права на программу ЭВМ, написать что "Исключительное право на программу для ЭВМ переходит от Правообладателя к Приобретателю в момент подписания договора, а не в момент государственной регистрации Договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности? спасибо!

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете так написать. Вы  регистрируете в Роспатенте не сам договор, а переход исключительного права ( статья 1262 ГК РФ):

5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.

При этом действует правовая норма о свободе договора.

С  уважением, Татьяна.