Могут ли судебные приставы арестовать долю квартиры должника по кредитам?

Могут ли судебные приставы арестовать долю квартиры должника по кредитам, которая находится в долевой собственности с проживающими с ним престарелыми родителями ( двух-комнатная квартира )

, Борис Серафимович, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис Серафимовчи!

приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия с долей должника. Если это не единственное жилье у должника, то возможен и арест и обращение взыскания на долю.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращение взыскания на долю в праве на жилое помещение возможно, если это не единственное жилье должника.

При обращении взыскания право на долю выставляется на продажу и собственники остальных долей права преимущественной покупки не имеют, могут участвовать в торгах на общих условиях.