Покупка автомобиля, ранее выкупленного из лизинга за 1000 рублей

Добрый день. Авто было приобретено компанией в лизинг. Все платежи выплачены и авто выкуплено сотрудником компании по остаточной стоимости за 1000 р. Сейчас этот сотрудник продает авто за 600 тыс. руб,а в ДКП укажет 100 тыс. руб.,на остальную сумму сказал напишет расписку. В ПТС первый собственник лизинговая компания,далее сделана запись о продаже физ. лицу,но перерегистрации в гибдд не было. Вопросы:какие проблемы могут возникнуть у меня,как у покупателя,при оформлении данной сделки? налоговая,гибдд или вдруг образовавшиеся долги у ооо?

, Денис, г. Ижевск
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Если на автомобиле нет запретов на регистрационные действия и автомобиль не находится в залоге, а также нет изменений в идентификационные номера и маркировочные таблички. То проблем с законодательством у вас не возникнет. Но, если автомобиль не был перерегистрирован, вам для постановки на учет автомобиля на себя обязательно необходим не только договор купли-продажи между вами и текущим владельцем, но и договор купли-продажи между физ. лицом и лизинговой компанией. Также занижение суммы в ДКП негативно скажется при возврате денег в случае его расторжения.

Денис
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, а расторжение договора в каких случая может произойти? по цепочке от лизинговой компании или ооо или, например, если продавец-физ лицо находится в делении имущества с женой?

Расторжение договора в данном случае я имел именно с вашей стороны. В целом возможно расторжение договора, если физ. лицо, у которого вы приобретаете автомобиль находится в браке и продаст вам автомобиль без согласия своей супруги. В моей практике правда такое встречается крайне редко. В целом вам необходимо убедиться в том, что продавец действительно собственник транспортного средства и проверить авто перед покупкой и тогда проблем быть не должно.