Как получать данные после принятия иска к рассмотрению?

С 2013г длится уголовное дело по ст. 159ч4 в красноярске я потерпевший с причененым ущербом в 80000р . Отправил по инету исковое заявление 06.04.2018 передано на расмотрение судье и тишина. Теперь 10.09.2018 отправил еще раз исковое заявление теперь уже другой судья овять передано на расмотрение судье уже месяц и опять тишина. Что сделать что бы они информировали меня по поводу этих исковых заявлений.

, Олег Дульзон, г. Нижневартовск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Олег, исковое о чем? если вы потерпевший, то в рамках уголовного производства и должны были заявить гражданский иск к виновнику.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

1. Информацию о движении дела вы можете посмотреть, через интернет на сайте того суда куда вы подали исковое заявление,  в разделе судебное делопроизводство.

2.Если вы знаете фамилию судьи, позвонить на прямую в секретариат и уточнить.

3. Позвонить в гражданскую канцелярию  суда.

Но в любом случае суд, по почте должен вас информировать по адресу указному в исковом заявлении.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае вы можете обратиться непосредственно в канцелярию по гражданским делам суда в который вы подавали иск. Отказать в представлении информации вам не вправе. Также вы можете это сделать дистанционно, посредством официального сайта суда, сервис называется «судебное делопроизводство» вносите данные о себе как об участнике дела и отслеживаете изменения в его состоянии. О предварительном решении по вашему иску  вас в любом случае обязаны известить письменно.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Гражданский иск можно предъявить как отдельно, после вынесения приговора, так и в рамках уголовного дела.

Однако не понятно: приговор по уголовному делу вынесен? Вина подсудимого /подсудимых установлена?

Без процессуального документа (приговора, постановления), которым должна быть установлена вина подозреваемого (подсудимого), Ваши исковые заявления будут оставлены без движения.

В тексте искового заявления необходимо указывать, что все процессуальные документы Вы просите направлять вам почтой по месту жительства, указав точный адрес.