Может ли банк списать деньги в счет погашения моего кредита со счета фирмы?

Добрый день. Я являюсь ген. директором в фирме и счет фирмы оформлен на меня. Так же в данном банке у меня есть кредит с просроченными обязательными платежами. Может ли банк списать деньги в счет погашения моего кредита со счета фирмы?

, Sergei Dvoreckii, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет банк не вправе так поступить. Ваши долги не имеют отношения к долгам фирмы и наоборот.Исключение составляют только лишь такие формы юридических лиц как товарищества.

Если же вы являетесь генеральным директором ООО либо АО, то данные организации не несут ответственности за Ваши долги.

Данный вывод вытекает из ч. 1 ст. 96 а также ч. 1 ст. 87 ГК РФ

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, нет, банк не имеет права на списание средств со счета компании, если только она не выступает поручителем по кредиту, соответственно деньги на счету фирмы не Ваши, а фирмы, то, что Вы имеете доступ к счету компании как руководитель — не делает деньги Вашими, если бы банк решил списать с компании долг, у него бы в лучшем случае возникло неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ, подлежащее возврату фирме.

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

если кредит Ваш личный, то не могут