8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мешает ли штраф замене наказания на принудительные работы?

Моего сына осудили на 9 лет и штраф 500 тыс руьлей по статье 228. В январе 2019 года вступают в силу поправки которые позволяют заменить неотбытую часть наказание на принудительные работы. Мешает ли невыплаченый штраф уйти с лагере на принудитеььные раьоты. Штраф пока не выплачивали, попросили приостановить взыскание приставов, так как сын не работает и дохода не имеет.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не мешает. Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 80 УК РФ, осужденный при разрешении ходатайства может быть полностью или частично освобожден от отбывания дополнительного вида наказания.

Рекомендую ставить вопрос об освобождении от дополнительного наказания. 

Но даже если вы этого не сделаете, не уплата штрафа, это не препятствие для замены наказания. Чтобы у суда вопросов в этой части не было, можно в ходатайстве указать причины не уплаты.

При заявлении ходатайства необходимо учитывать требования части 4 ст. 80 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ольга. Замена неотбытой части наказания более мягким видом в соответствии со ст. 80 УК РФ действует и в настоящее время.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.10.2018