8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли в армию мужа, если у нас родился ребенок в этом году?

Подскажите, пожалуйста, берут ли в армию со стьей 228 ч.2 и то что родился ребенок в этом году, работает муж в семье один, мы на его иждивении?

Заранее спасибо

, Вика, г. Норильск
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Само по себе рождение у призывника первого ребенка не дает права на отсрочку от армии. Вероятно, это сделано исходя из предположения, что мать в одиночку сможет обеспечивать себя и ребенка в течение 1 года. Спорить с действующим законодательством бесполезно, остается только подстраиваться под него.

Другой случай, если у призывника родился ребенок-инвалид. Тогда призывнику будет оформлена отсрочка от армии при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет, но совершенно точно, что никто не хотел бы получить отсрочку по этому основанию, однако, оказавшись в такой ситуации, люди должны знать о своем праве на отсрочку.

Также стоит рассмотреть случай, когда молодой человек имеет одного ребенка и воспитывает его один, без матери. В этом случае тоже полагается отсрочка. Однако факт воспитания без матери должен быть официально подтвержден.

Если судимость погашена и нет медицинских показателей о наличии наркомании то возьмут.

0
0
0
0
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Вика!

в ст.23 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» указаны основания по которым человек не подлежит призыву на военную службу. В число таких оснований входит не снятая или не погашенная судимость за совершение уголовно-наказуеого деяния. 

Таким образом, если у Вашего супруга имеется непогашенная судимость, то в армию его не заберут. Но после того, как его судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока, вместе с этим устраняются все ее правовые последствия. И соответственно Ваш супруг снова становится призывником, и его могут призвать на военную службу на общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы. 

Что касается того, что Ваш супруг является единственным кормильцем в семье, и Вы находитесь на его иждивении, в принципе, я думаю это может быть воспринято как основание для предоставления отсрочки, но для этого, нужно будет подать заявление и документы в военный комиссариат Вашего города.

Желаю Вам удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться мужу, т
Возможно ли уволиться мужу, т.к ему 50 лет, погиб брат (09.02.23), мать -пенсионерка (73 года). Служить шёл по контракту ЛНР (16.02.22), контракт закончился 16.02.23. Больше контракт не подписывал.
, вопрос №4101368, Оксана, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.10.2018