8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность предъявляемого ущерба после ДТП с участием велосипедиста

Здравствуйте , такой к вам вопрос:

Произошло ДТП с моим участием, я водитель велосипеда. По своей инициативе выплатил пострадавшему лицу 5 тр за лобовое стекло, он сказал что притензий нет, но потом провёл экспертизу где ущерб был оценен в 109тр и подал в суд на меня, сумма нереальная учитывая что пострадало только стекло бампер и капот. По определению из ГАИ моей вины в ДТП не выявлено, в возбуждении ауто об административном правонарушении отказано. Подскажите что делать, завтра в 9 третье заседание, нужно сформировать свою позицию в данном деле, а я к сожалению в таких делах не особо разбираюсь.

Показать полностью
, Антон, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Ваше вины в причинении вреда-ДТП не выявлено, к Вам и требований не может быть (Вам сейчас необходимо детально изучить исковое заявление, чтобы подготовиться к суду).

ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В отзыве на исковое заявление укажите, что Вашей вины в произошедшей аварии нет, а, соответственно, нет правовых основания для взыскания с Вас стоимости ремонта, также обязательно укажите, что экспертиза проводилась без Вашего участия, без приглашения для участия в ней и Вас фактически лишили права делать свои замечания в связи с её проведением.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Антон! ГИБДД устанавливает административное правонарушение, а поскольку вы выплатили пострадавшему сумму за нанесение вреда, тем самым вы признали свою виновность.

Что делать -обратится к юристу для подготовки возражения на исковое заявление, для подачи его в суд. Если экспертное заключение представлено пострадавшим требуется с ним ознакомится и подготовить рецензию либо подать ходатайство в суд о проведение автотехнической экспертизы и оценке стоимости ремонта.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Для взыскания с Вас ущерба истец обязан доказать, что Вы являетесь лицом, в результате действий которого возник ущерб, а также факт причинения вреда и наличие убытков. Ваша вина в причинении вреда предполагается и Вам надлежит доказать обратное. Например, если из документов, составленных сотрудниками ГИБДД, следует, что каких-либо нарушений правил дорожного движения в Ваших действиях нет, то требования к Вам не должны быть удовлетворены.

При этом, если Ваше имущество было также повреждено в ДТП, то Вы вправе предъявить встречные требования о взыскании ущерба. В этом случае владелец автомобиля будет нести ответственность в любом случае, если только не докажет умысла с Вашей стороны или обстоятельств непреодолимой силы.

Если Вам потребуется составление возражений на исковое заявление — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Пришла соседка начала предъявлять за то что курим
Здравствуйте! Пришла соседка начала предъявлять за то что курим на собственном балконе. Началось с того что она спросила можно ли зайти в квартиру? Ей ответ не дали сказали что вы хотели ? Она просто нагло зашла в квартиру. И начала у меня родственники в гбдд работать в полиции и верховном суде. Я буду жаловаться им что вы курите на балконе а ко мне доходит запах "еще раз так будет я ваш балкон разнесу нафиг " ее слова. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101342, Виктория, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.10.2018