Вступление в право на наследство прописанному в наследуемом доме при отсутствии наследников

вступить в право наследия по факту наследства. частный дом. прописан 9 лет. степени родства нет. прошло 7 месяцев после смерти собственника.

, Виталий, г. Хабаровск
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день,  по вашему вопросу скажу следующее:
1. вступить в наследство вы не сможете, поскольку родственником не являетесь. Если наследников нет, никто не претендует на дом, и чтоб это не стало выморочным имуществом, вы можете обратиться в суд с иском о признании право собственности за собой.
Если вам необходима помощь,  обращайтесь  ко мне в чат.

Чтобы признать право собственности на недвижимое имущество нужно им владеть не менее 15 лет + 3 года — общий срок исковой давности.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (ст. 234 ГК РФ).

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если вы только прописаны, неважно сколько времени, это не дает вам право  претендовать на наследство (дом в данном случае). Регистрация дает право проживания и то только до того момента, как это будет угодно собственнику. В случае, если не объявятся наследники, имущество должно быть объявлено выморочным — переходит государству.(ст.1151 ГК РФ:

«1.  В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.»

На практике у нас за таким имуществом не следят.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий! Согласно Гражданскому законодательству, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Также в наследство можно вступить по завещанию.

Если у вас нет завещания, а также вы не родственник умершего, то вступить в наследство не сможете. Через 18 лет проживания в доме можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.