Могу ли я поехать в Мегас и потребовать обменять данную купюру?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: в воскресенье вечером я ездила в Мегас и тратила деньги только там. Сегодня, когда я пришла в

Пятерочку, мне сказали, что купюра, (которую мне точно в Мегасе дали сдачей) фальшивая. Могу ли я поехать в Мегас и потребовать обменять данную купюру(если, нр, посмотреть по камерам)?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Такая процедура возврата средств в магазин законодательством не предусмотрена. Рекомендую Вам обратиться в полицию, указав обстоятельства получения данной купюры, дав показания. По поводу обнаружения фальшивой купюры заведут дело, а саму купюру передадут на экспертизу. Если она окажется подлинной — Вам ее вернут. Экспертиза подтвердит, что купюра является фальшивой, у Вас возникнет право взыскать ущерб с магазина, в котором Вы получили купюру.

С Уважением, С.А. Шведов