8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ?

Добрый день, у меня такой вопрос. Я нахожусь на долговременной визе во Франкфурте, а моему мужу в Москве потребовалось сходить в ГАИ и зарегистрировать изменения в ПТС моей машины. На консульском учете не состою, официально прописана в Москве. Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ во Франкфурте и при этом без присутствия мужа? И обязана ли я указывать в этой доверенности свой адрес проживания во Франкфурте или достаточно адреса регистрации в Москве?

, Наталья, г. Долгопрудный
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Да, Вы имеете право обратиться в Российское Консульство и просить удостоверить доверенность на право регистрации Вашего транспортного средства в России на Вашего супруга.

Место нахождения в доверенности указывать не требуется, как правило указывается место регистрации по месту жительства в доверенности.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Консульский устав Российской Федерации»

 
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Сергей Алексеевич Шведов
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 05.07.2010 года № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», консул может предоставить Вам такую доверенность. При этом присутствовать лично обязан доверитель (Вы), а обязательное присутствие поверенного (супруг) не обязательно, достаточно предоставить консулу его паспортные данные. 

С Уважением, юрист Сергей Алексеевич Шведов

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 08.10.2018