Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ?

Добрый день, у меня такой вопрос. Я нахожусь на долговременной визе во Франкфурте, а моему мужу в Москве потребовалось сходить в ГАИ и зарегистрировать изменения в ПТС моей машины. На консульском учете не состою, официально прописана в Москве. Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ во Франкфурте и при этом без присутствия мужа? И обязана ли я указывать в этой доверенности свой адрес проживания во Франкфурте или достаточно адреса регистрации в Москве?

, Наталья, г. Долгопрудный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, Вы имеете право обратиться в Российское Консульство и просить удостоверить доверенность на право регистрации Вашего транспортного средства в России на Вашего супруга.

Место нахождения в доверенности указывать не требуется, как правило указывается место регистрации по месту жительства в доверенности.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 05.07.2010 года № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», консул может предоставить Вам такую доверенность. При этом присутствовать лично обязан доверитель (Вы), а обязательное присутствие поверенного (супруг) не обязательно, достаточно предоставить консулу его паспортные данные.

С Уважением, юрист Сергей Алексеевич Шведов