Как в данной ситуации быть с долгом по газоснабжению?

Здравствуйте!делали капитальный ремонт в квартире,сняли газовую колонку и срезали трубы приблизительно 1,5 г тому назад. По настоящее время газом не пользовались и за газ не платили. Два собственника на квартиру,но никто не прописан,нам прислали письмо с угрозой отключения и насчитали сумму долга на двух собственников!Правомерно ли это

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Размер платы за коммунальные услуги (по тарифам и нормативам) определен ст. 153, 157 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, если у Вас был заключен договор на газоснабжение, то соответственно Вам насчитали задолженность по нормативам потребления на обоих собственников в соответствии с действующими нормами. Отсутствие прописки не освобождает от платы за содержание имущества и коммунальных услуг.

Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 собственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг вне зависимости от того, проживает он в находящемся в собственности объекте, или не проживает. Прописка так же не играет здесь никакой роли, а действия коммунальных служб абсолютно правомерны

С Уважением, С.А. Шведов

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина.

Не правомерно. Если Вы правильно оформляли документы на проведение реконструкции в Вашем жилом помещении, то Вы естественно получали согласие у газовой компании на проведение работ по реконструкции, то есть если Вы полностью убрали газовые трубы и оплатили согласно счетчику свою задолженность за потребленный газ. То все претензии в Вам адрес не законны