Как привлечь к ответственности несовершеннолетних, которые нанесли ущерб имуществу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и куда лучше еще обратиться. Неделю назад у меня в деревне на летней веранде и в бане побили стекла, также была разорвана беседка шатер, все вокруг раскидано разбросано. В общем одним словом вандализм, которым занимались дети 10 7 и 4 года. Что мне делать? Оставлять дело безнаказанным мне совсем не хочется

, Наталья, г. Тверь
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Полную имущественную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними несут их родители.

Гражданский кодекс РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полагаю, заявление в полицию уже написано.

Вы так же можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Детей привлечь к ответственности не получится, поскольку они не достигли соответствующего возраста. Но можно взыскать с родителей, как законных представителей, за материальный ущерб, нанесенный их детьми.