8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии ребенка без согласия отца?

здравствуйте, желаю поменять фамилию ребенку могу ли я это сделать без согласия отца?ребенку 1.5 года, хочу просто сменить себе и ему фамилию.

, Анна, г. Красноярск
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анна, 

Порядок изменения фамилии при отсутствии согласия родителя аналогичен стандартной процедуре, описанной выше, с тем лишь исключением, что мнение отца в данном случае не учитывается. Без его согласия можно изменить фамилию в случае:

неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
лишения родительских прав в отношении детей;
признания недееспособным полностью или в части;
уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.
Ключевым моментом в этой ситуации будет предоставление вех необходимых доказательств в орган опеки. Это могут быть:

Решение суда о лишении отца родительских прав, признании его безвестно пропавшим или недееспособным полностью или в части;
Справка о наличии задолженности по алиментам или информация о нахождении его в розыске;
Документ, свидетельствующий о невозможности установить местонахождение отца: например, справка из УФМС о снятии его с учета и справка из адресно-справочного бюро об отсутствии информации о новом месте регистрации.

более подробно можно ознакомиться здесь

https://www.planeta-zakona.ru/...

желаю удачи

0
0
0
0
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

Вы конечно же можете поменять фамилию своему ребенку, который не достиг 14 летнего возраста, без учета мнения его отца. Но для реализации данной процедуры, Вам необходимо будет, во-первых обратиться в органы опеки и попечительства, так как без их одобрения, органы ЗАГСА не станут вносить изменения в документы ребенка, а во-вторых, Вам необходимо будет исполнить требования п.2 ст.59 Семейного кодекса России, которым закреплено право органа опеки и попечительства выдавать разрешение на изменение фамилии ребенку, без получения согласия его отца, по заявлению матери. Но при этом, при реализации данной процедуры, в обязательном порядке должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы. К таким мотивам можно отнести следующее: отец ребенка лишен родительских прав; его местонахождение неизвестно; он был признан судом недееспособным; не выполняет финансовые обязательства перед ребенком; уклоняется от воспитания ребенка. 

Анна, Вам необходимо помнить, что одних Ваших слов будет недостаточно, и от Вас потребуют, чтобы Вы подтвердили Ваши доводы конкретными доказательствами. 

Искренне желаю Вам успехов, а Вашему ребенку долгой и прекрасной жизни!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018