Возможна ли смена фамилии ребенка без согласия отца?

здравствуйте, желаю поменять фамилию ребенку могу ли я это сделать без согласия отца?ребенку 1.5 года, хочу просто сменить себе и ему фамилию.

, Анна, г. Красноярск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анна,

Порядок изменения фамилии при отсутствии согласия родителя аналогичен стандартной процедуре, описанной выше, с тем лишь исключением, что мнение отца в данном случае не учитывается. Без его согласия можно изменить фамилию в случае:

неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
лишения родительских прав в отношении детей;
признания недееспособным полностью или в части;
уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.
Ключевым моментом в этой ситуации будет предоставление вех необходимых доказательств в орган опеки. Это могут быть:

Решение суда о лишении отца родительских прав, признании его безвестно пропавшим или недееспособным полностью или в части;
Справка о наличии задолженности по алиментам или информация о нахождении его в розыске;
Документ, свидетельствующий о невозможности установить местонахождение отца: например, справка из УФМС о снятии его с учета и справка из адресно-справочного бюро об отсутствии информации о новом месте регистрации.

более подробно можно ознакомиться здесь

https://www.planeta-zakona.ru/...

желаю удачи

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

Вы конечно же можете поменять фамилию своему ребенку, который не достиг 14 летнего возраста, без учета мнения его отца. Но для реализации данной процедуры, Вам необходимо будет, во-первых обратиться в органы опеки и попечительства, так как без их одобрения, органы ЗАГСА не станут вносить изменения в документы ребенка, а во-вторых, Вам необходимо будет исполнить требования п.2 ст.59 Семейного кодекса России, которым закреплено право органа опеки и попечительства выдавать разрешение на изменение фамилии ребенку, без получения согласия его отца, по заявлению матери. Но при этом, при реализации данной процедуры, в обязательном порядке должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы. К таким мотивам можно отнести следующее: отец ребенка лишен родительских прав; его местонахождение неизвестно; он был признан судом недееспособным; не выполняет финансовые обязательства перед ребенком; уклоняется от воспитания ребенка.

Анна, Вам необходимо помнить, что одних Ваших слов будет недостаточно, и от Вас потребуют, чтобы Вы подтвердили Ваши доводы конкретными доказательствами.

Искренне желаю Вам успехов, а Вашему ребенку долгой и прекрасной жизни!