Получение товара на подмену на период проведения экспертизы качества дефектного товара

Купил телефон месяц назад, он стал самопроизвольно выключаться. Продавец сказал, что телефон поедет на экспертизу -45 дней. Мне что, на эти 45 дней покупать другой телефон? Почему мне не дают в замен такой же или подобный телефон? Телефон не имеет никаких внешних повреждений. при извлечении аккумулятора и и установки его на место - телефон работает какоето- время, затем выключается. Объясните, можно ли как то получить на время экспертизы подобный телефон, или ждать 45 дней - телефонов такой марки в магазине больше нет.

, Храмов Александр Вячславович, г. Зеленокумск
Сюмбель Абзалова
Юрист

Здравствуйте!

 Да, можно получить на время экспертизы подобный телефон.

 Закон о защите прав потребителей статья 20 часть 2.

  В отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Храмов Александр Вячславович
Клиент, г. Зеленокумск

Уточните. могу ли я предъявить требование предоставить мне подменный телефон именно на период экспертизы — она длиться 45 дней.

Вы во второй части ответа написали:

В отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период РЕМОНТА товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В законе о ЗПП есть упоминание о каких то 14-15 дней.

Одни юристы отвечают — что продавец не обязан на время экспертизы давать подменный телефон(только на время ремонта), другие говорят что можно.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обратитесь к продавцу с соответствующим заявлением.

В силу п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

телефонов такой марки в магазине больше нет.

Храмов Александр Вячславович

Соответственно, Вам должны предоставить телефон, похожий по характеристикам, который имеется в магазине.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр Васильевич.

Продавец сказал, что телефон поедет на экспертизу -45 дней.

Экспертиза длится не 45 дней, а намного меньше. 45 дней — это максимальный срок ремонта. По их истечению можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Срок проведения экспертизы включается в срок ремонта.

Про ч.2 ст. 20 Вам уже написали, так что повторять не буду. Добавлю, что требование должно быть письменное. Если телефон предоставлен не будет, можете потом требовать неустойку.

Александр Васильевич, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М, А.