Сколько стоит установление отцовства в судебном порядке?

Сколько стоит процедура установления отцовства в судебном порядке с проведением анализа ДНК, мать ребенка категорически отказывается установить отцовство в добровольном порядке, не работает, я содержу семью, живем в гражданском браке

, владислав, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ. Просите назначить генетическую экспертизу, ее надо будет оплатить. Сколько в вашем городе не скажу. В Москве порядка 15-20 т.р.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Владислав, добрый день!

Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении отцовства. В исковом заявлении вы можете сразу же заявить ходатайство о назначении по делу генетической экспертизы с согласием на ее оплату.

Стоимость экспертизы будет зависеть от заявляемого вами экспертного учреждения (советую заранее промониторить такую стоимость в интернете).

Дело не представляет какой-либо юридической сложности. Поэтому если вы можете не нанимать по нему юриста. Но за подготовкой заявления советую обратиться за юридической помощью

всего доброго

Если вы удовлетворены моим ответом прошу оценить его, спасибо