Незаконное заселение в расселенный дом

Здравствуйте, что грозит за незаконное заселение в расселенный дом? То есть хозяева квартиры получили новое жильё, счёт квартиры закрыт и в квартиру просто въехали люди. И могут ли просто принудительно заставить освободить жилое помещение, учитывая наличие двух малолетних детей. А так же могут ли угрожать органами опеки? Спасибо

, Лина, г. Ноябрьск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лина! Поскольку дом расселён, значит, он признан непригодным для проживания, соответственно, проживание в нём, тем более с детьми, не является безопасным. Поэтому опека в интересах детей вправе проверить условия проживания детей. Согласно ст. 65 СК РФ:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.

Если опека установит, что  дети вселены в непригодное для проживания помещение, при этом имеется угроза их жизни и здоровью, родители могут быть привлечены к ответственности.

что грозит за незаконное заселение в расселенный дом?

Безусловно, выселить из такого помещения могут, несмотря на наличие детей, поскольку для вселения в любое жилое помещение нужны законные основания. А в данном случае вселение на законных основаниях  вообще невозможно, поскольку Вы в вопросе указываете, что дом расселён.

Если у Вас нет другого жилья, а это не представляет опасности для Вас и детей, постарайтесь не привлекать внимания, пока не найдёте другое жиьё.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лина.

Дополню к ответу уважаемого коллеги следующее.

Заселение в уже не принадлежащее Вам жилое помещение является самоуправством и Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

При этом, если заселяетесь с детьми, то Вы как указала коллега подвергаете ребенка угрозе жизни и здоровья, за что также можете быть привлечены к ответственности, в том числе в виде отобрания ребенка в соответствии со статьей 77 СК РФ

Семейный кодекс

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, предостерегаем Вас от заселения в указанное жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев