Выдача чека при переводе на расчетный счет

Добрый день.Около месяца назад открыла ип,оказываю услуги психолога физ.лица в виде консультаций и обучающих тренингов,работаю по основному коду 85.41

Возникла проблема связанная с тем,что клиентка перевела оплату через онлайн-банк на мой расчетный счет,а на тот момент еще не было кассы и чек не выдан.Грозит ли мне это штрафом и как быть?Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Грозит ли мне это штрафом и как быть?

Анна

если Вы нарушили положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», то Вам грозит ответственность по ст.14.5 КоАП, при этом при определенных обстоятельствах Вы можете быть освобождены от ответственности, а именнолицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техникив случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее примененияи добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральным законом N 54-ФЗ не установлено каких-либо исключений в отношении применения ККТ организации оказывающей услуги при оплате услуги потребителем — физическим лицом посредством безналичного платежа через кредитную организацию, за исключением положений пункта 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

«5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.»

Разъяснение применения ККТ при безналичных расчетах дано в Письме Министерства Финансов РФот 15 августа 2017 г. N 03-01-15/52356

Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении ККТ покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, влечет ответственность, установленную пунктом 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Вам необходимо добровольно оповестить налоговый орган о совершенном кассовом правонарушении, предварительно исправившись, то есть исполнить соответствующую обязанность до того, как будет вынесено постановление об административном правонарушении. При этом освобождение сработает в том случае, если одновременно будут выполнены следующие условия:

на момент подачи заявления налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

С Уважением!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, доброй ночи!

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Таким правом (не использовать ККТ до 01.07.2019 года) наделены предприниматели в случае, если расчеты производятся наличными или платежной картой при непосредственном взаимодействии с предпринимателем.

Если расчеты осуществляются через Интернет, то ИП должен применять ККТ и выдавать клиентам кассовый чек, при этом ИП не обязан его распечатывать, достаточно передать клиенту расчетный документ на его электронный адрес или абонентский номер.

Как установлено п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

В случае же расчетов через банк, т.е. при непосредственном взаимодействии с кредитной организацией, ИП выдавать кассовый чек и БСО до 01.07.2019 года не надо.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)...  вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Таким образом, поскольку оплата происходила посредством сети Интернет, то Вы должны были направить клиенту кассовый чек, т.е. при расчете применить ККТ.

Какие действия теперь нужно предпринять напишу ниже.

Только оповестить ФНС о правонарушении не достаточно. Нужно перед этим пробить кассовый чек коррекции, а это означает, что необходимо будет установить ККТ.

Согласно п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Законодательством не ограничен период, в течении которого можно применять чеки коррекции, поэтому Вам следует оформить чек коррекции, но сделать это нужно в течении времени, пока ФНС проведение расчета без кассового чека не обнаружила.

ФНС разъяснила как оформить чек коррекции:

кассовый чек коррекции формируется онлайн-кассой для изменения сведений о расчетах, внесенных в неё ранее. Также чек коррекции формируется в случае не применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчета или ее применения с нарушениями требований законодательства. Сформировать чек коррекции необходимо между отчетами об открытии и закрытии смены.

Чек коррекции можно оформить в любой день. Например, если неприменение ККТ выявлено самостоятельно в течение смены, то чек коррекции можно пробить до формирования отчета о закрытии смены. Если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции допустимо сформировать на другой день после открытия смены.

Разъяснения о применении чека коррекции можно найти на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn27/news...

Также порядок действий при формировании чека коррекции в зависимости от фискальных данных описан в статье по ссылке https://kontur.ru/ofd/news/590...

После того как сформируете чек коррекции направьте письмо налоговой, в которой изложите обстоятельства, при которых было допущено нарушение. Сейчас многие хозяйствующие субъекты, в т.ч. ИП, допускают подобные нарушения в сфере применения ККТ, поэтому, самостоятельно исправив ситуацию, Вы избежите применения мер ответственности.