Нужно ли проходить тестирование на знание русского языка для гражданства РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить тестирование русского языка на гражданство РФ, если я имею диплом РФ о высшем образовании и в димломе проставлен экзамен по русскому языку и стоит оценка!? Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

С 2015 года иностранцы, желающие получить разрешение на работу, на временное проживание, либо вид на жительство должны проходить комплексное тестирование.

Оно включает в себя тестирование по русскому языку, а также, проверку знаний по истории страны и основам законодательства.+

Мигранты, желающие получить гражданство РФ, сдают только экзамен на знание языка.

Порядок проведения экзамена и перечень необходимых документов определены положениями российского законодательства.

Права и обязанности мигрантов регламентируются положениями ФЗ №74 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и приказа №1156 Минобрнауки (от 28.08.14г.), утверждающего порядок и правила проведения комплексного экзамена.