Совместо нажитое имущество в браке

В браке куплена недвижимость - квартира и нежилое помещение. Свидетельства о собственности оформлены только на одного из супругов. 1. Может ли этот супруг переоформить это имущество на другое лицо по договору дарения не спрашивая согласия второго супруга? Пропустит ли Росреестр такую сделку? 2. В случае смерти супруга, на которого оформлено имущество ( совместно нажитое в браке), что происходит с наследованием ( у него есть дети, мать, родной брат)? Не рискует ли второй супруг остаться ни с чем либо с меньшей долей, чем если бы вся недвижимость была оформлена 50 на 50? То есть если бы у каждого супруга было бы свое отдельное свидетельство о собственности на 50 процентов каждого объекта недвижимости?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

1. Может ли этот супруг переоформить это имущество на другое лицо по договору дарения не спрашивая согласия второго супруга? Пропустит ли Росреестр такую сделку?

Ирина

В этом случае требуется ваше нотариальное согласие на сделку, Росреестр не пропустит

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если супруг каким-то образом сможет такую сделку совершить, вы вправе через суд признать ее недействительной.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
2. В случае смерти супруга, на которого оформлено имущество ( совместно нажитое в браке), что происходит с наследованием ( у него есть дети, мать, родной брат)?

При наличии документов, подтверждающих статус имущества (как совместное имущество) вам достанется бОльшая часть наследства — 1/2 доля + доля от другой части пропорционально количеству наследников первой очереди (супруг, дети и родители)

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Непонятно следующее — супруг не может совершать сделки по дарению совместно нажитого имущества без нотариального согласия второго супруга. И в то же время законом определен всего то 1!!! год для опротестования вторым супругом такой сделки. Значит, Росреестр все- таки иногда такие несправедливые сделки пропускает? И почему такой короткий срок? Не лучше ли сразу распределить все в равных долях на бумаге по 50 процентов? И после этого каждый супруг может продавать свою долю, уже не беря нотариальное согласие второго супруга, верно?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Может ли этот супруг переоформить это имущество на другое лицо по договору дарения не спрашивая согласия второго супруга? Пропустит ли Росреестр такую сделку?

Ирина

Нет, так как в силу ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимополучить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2. В случае смерти супруга, на которого оформлено имущество ( совместно нажитое в браке), что происходит с наследованием ( у него есть дети, мать, родной брат)

Ирина

Это имущество будет наследоваться детьми и родителями как наследниками 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ), но второй супруг будет иметь право так же не наследование и на выделение своей супружеской доли.

То есть наследоваться будет только доля умершего супруга в раных долях всеми наследниками 1 очереди

Не рискует ли второй супруг остаться ни с чем либо с меньшей долей, чем если бы вся недвижимость была оформлена 50 на 50? То есть если бы у каждого супруга было бы свое отдельное свидетельство о собственности на 50 процентов каждого объекта недвижимости?

Ирина

В принципе так было бы намного проще все оформить, чтобы в случае н6аследования не заниматься судебным признанием права на долю

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для оформления договора дарения в Вашем случае требуется нотариальное согласие другого супруга согласно ст.35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли этот супруг переоформить это имущество на другое лицо по договору дарения не спрашивая согласия второго супруга? Пропустит ли Росреестр такую сделку?

Ирина

Так как имущество куплено в браке, то оно является совместно нажитым, поэтому при дарении имущества по любому договору требуется нотариальное согласие от другого супруга.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. В случае смерти супруга, на которого оформлено имущество ( совместно нажитое в браке), что происходит с наследованием ( у него есть дети, мать, родной брат)?

Ирина

Наследниками первой очереди по закону являются супруга, мать, дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом переживший супруг получает половину от совместно нажитого имущества — супружеская доля.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Не рискует ли второй супруг остаться ни с чем либо с меньшей долей, чем если бы вся недвижимость была оформлена 50 на 50?

Ирина

Нет, переживший супруг получит половину имущества и долю от половины умершего супруга наравне с другими наследниками.

Брат — наследник второй очереди и при наличии живых наследников первой очереди не наследует, если только наследодатель не напишет на него завещание. При наличии завещания наследовать смогут только наследники нетрудоспособные, которые получат свою обязательную долю, а также супруга, которой полагается ее супружеская доля.

То есть если бы у каждого супруга было бы свое отдельное свидетельство о собственности на 50 процентов каждого объекта недвижимости?

Ольга Прохорова

Если бы у каждого супруга было бы свидетельство о праве собственности на 50% имущества, то согласия на дарение доли супруга не требуется.

При продаже доли нужно только уведомить другого супруга о продаже доли с указанием цены и если он откажется приобретать долю по вашей цене, то согласно ст. 250 ГК РФ вы вправе данную долю продать третьему лицу.

Сделки с долями проходят через нотариуса.