Что включают в себя экскурсионные услуги на патенте?

Здравствуете.

У нас ИП на патенте в г.Москва, вид деятельности в патенте прописан экскурсионные услуги.

Подскажите какие виды услуг в данном случае мы можем оказывать.

Что попадает под данный патент, а что например нет.

Можно ли применить например наш патент в отношении экскурсионных туристических услуг?

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

У нас ИП на патенте в г.Москва, вид деятельности в патенте прописан экскурсионные услуги.

Подскажите какие виды услуг в данном случае мы можем оказывать.

На этот счёт имеются разъяснения МинФина

(Письмо Минфина России от 07.12.2016 N 03-11-12/72774)

Обращаем внимание, что с 1 января 2017 года субъектам Российской Федерации предоставлено право в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД 2) и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее — ОКПД 2).
При этом ОКВЭД 2 предусматривает такой вид деятельности, как деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг (код 79.90.2 ОКВЭД 2).

Согласно ОКВЭД:

  • Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических
  • услуг
  • Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Можно ли применить например наш патент в отношении экскурсионных туристических услуг?

Код деятельности у Вас совпадает?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Данное разъяснение я видела, но мне все же не понятно если вид деятельности в патенте прописан экскурсионные услуги какие виды услуг в данном случае мы можем оказывать.

Что попадает под данный патент, а что например нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ГОСТ Р 54604-2011 Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования

3.1 экскурсионные услуги: Туристские услуги по разработке, организации и проведению экскурсий.

3.2 экскурсия: Услуга по организации посещения объектов экскурсионного показа (объекты природного, историко-культурного наследия, промышленные предприятия и др.) индивидуальными туристами (экскурсантами) или туристскими группами, заключающаяся в ознакомлении и изучении указанных объектов в сопровождении экскурсовода, гида, гида-переводчика, продолжительностью менее 24 ч без ночевки.
4.2 Экскурсионные услуги по ГОСТ Р 53522 включают в себя:
— услуги по организации и проведению экскурсий;
— услуги экскурсовода (гида);
— услуги гида-переводчика;
— услуги сопровождающего.

Можно ли применить например наш патент в отношении экскурсионных туристических услуг?

Татьяна

Да, можно.

В разделе 4 и 5 ГОСТ Р 54604-2011 приведены классификация экскурсий и требования к ним.

Виды экскурсионных услуг также подробно расписаны в ГОСТ Р 53522.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Скажи правильно ли я понимаю.

Наш патент можно использовать только в отношении

экскурсионные услуги по ГОСТ Р 53522 включают в себя:
— услуги по организации и проведению экскурсий;
— услуги экскурсовода (гида);
— услуги гида-переводчика;
— услуги сопровождающего

Или в отношении ниже приведенных услуг тоже можно использовать? Еще раз замечу что в патенте прописан вид деятельности экскурсионные услуги.

Деятельность туристских организаций включает в себя оказание туристских услуг следующих видов:

— услуги туроператора, осуществляющего деятельность в сфере внутреннего туризма;

— услуги туроператора, осуществляющего деятельность в сфере въездного туризма;

— услуги туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма;

— услуги турагента по продвижению и реализации туристского продукта;

— отдельные дополнительные услуги туроператора;

— отдельные дополнительные услуги турагента;

— экскурсионные услуги;

— информационно-рекламные услуги;

— услуги по организации перевозки туристов;

— услуги по размещению (проживанию) туристов;

— услуги по организации питания туристов;

— услуги по организации досуга туристов;

— консалтинговые услуги;

— услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников;

— услуги по обучению специальным туристским навыкам;

— прочие виды услуг.