Каковы последствия, если произошла авария и у виновника просрочен полис ОСАГО?

в меня врезалась пьяная девушк у которой полис осаго просрочен и у меня полиса нет так как я только что купила машину и не успела ее оформить что мне делать?

, оксана, г. Ковров
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, вызывайте ГИБДД для оформления, потом взыскивайте с виновницы ущерб — сначала пригласите на оценку ущерба, потом направьте претензию, а потом обращайтесь в суд. После вынесения судебного акта виновница либо заплатит, либо передадите исполнительный лист приставам для принудительного взыскания. Согласно статье 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.