Как составить ответ на претензию, поданную по поводу взыскания средств?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Связались с агентством недвижимости "Этажи". В ходе продажи квартиры ими был найден покупатель. Но потом начали происходить следующие события:

1. Постоянная ложь по поводу переговоров с покупателем. То покупатель в городе, то он отсутсвует и встречу невозможно провести.

2. Выяснилось, что покупатель совершенно другое лицо (а именно дочь первого представленного покупателя)

3. Все договоры составлены с ошибками: к примеру, в договоре прописывают, что рассчет будет происходить через аккредетив, а следующим предложением идут условия выдачи денег через банковскую ячейку.

4. Заставляли подписывать договор купли-продажи без присутствия покупателя.

5. Когда покупатель заказал деньги на снятие, его пригласили в этажи и сообщили, что едет наш представитель (а покупатель хотел отдать все деньги до подписания).

После данных событий мы сообщили Мы сообщили, что расторгаем договор и оплачивать их услуги не будем, в связи с некомпетентностью сотрудников и фактом мошенничества.

После этого мы провели сделку с покупателем и сегодня приходит претензия от агентства по оплате их услуг. Просьба помочь в составлении ответа на данную претензию и отказа от оплаты их услуг. Или посоветовать, что можно в текущей ситуации сделать.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы.

Прикрепил документы. Также, в данной квартире было два собственника, один из которых отказался от заключения договора с агентством и нигде своего согласия на продажу не давал. Агенство об этом знало.

Татьяна Ильинична является дочкой Ильи Владимировича.

Также, правила агентирования агенства:

https://cdn-media.etagi.com/co...

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом Вы должны оплатить лишь понесенные расходы в части поиска покупателя. Хотелось бы посмотреть претензию, а также договор оказания услуг, который Вы заключили с агенством недвижимости.

Если есть возможность, прикрепите скан или фото договора и претензии.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый вечер! Вы конечно в праве расторгнуть договор в любой момент, но, как Вам писал мой  коллега, вы должны оплатить фактически выполненную работу заказчика. Что бы что-то  Вам посоветовать в конкретно Вашей ситуации, мне необходимо ознакомиться с Вашим договором на оказания услуг, и с претензий исполнителя. Консультация для клиентов данного сервиса бесплатная.