Переходит ли по наследству кредит и нужно ли его оплачивать до вступления в права?

Сын умер но у него был кредит что делать кудаобратится и перейдет он по наследству или мне надо оплатить сейчас кредит до вступления в наследство

, оксана, г. Рыбинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете принимать наследство через нотариуса, то и долги сына придется выплачивать. Но если через нотариуса ничего не будете оформлять по наследству, то кредит тоже не должны погашать. Если долги превышают сумму наследства, то в этом случае лучше наследство не оформлять на себя.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.