Интернет переписка с несовершеннолетними

Я в сети переписывался с несовершеннолетними. С наличием фото материалов.

Все общение было с разными несовершеннолетними. Одновременно только с одной, т.е. не было общения с группой несовершеннолетних.

Следствие нашло 23 эпизода. Вменяют 242.1 ч2. "г" и 135 ч1. Вопрос. Следователи говорят о возможной переквалификации 23 эпизодов ст.135 ч.1 в ст.135 ч.3. Ссылаются на какое то постановление, но сказать не могу на какое. Могут ли перевести на ст.135 ч.3? Если нет, на основании чего? Если да тоже на основании чего?

Адвокат государственный и особого интереса к делу не проявляет. Денег к сожалению нет, чтобы нанять адвоката.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Часть третья статьи 135 УК говорит о деяниях, совершенных

в отношении двух или более лиц,

поэтому, да, она и будет часть третья у Вас, если несколько потерпевших, ведь Вы указываете, что было несколько несовершеннолетних.

Если это была одна девушка (в Вашем вопросе, несколько размыты эти формулировки), то части третьей быть не может, соответственно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Было несколько девушек. Следователи сами толком сказать ничего не могли, по какой именно статье. В суд при направлении на судебно-амбулаторную экспертизу шел именно по нескольким эпизодам ст.135 ч.1 и 242.1 ч2 п «г».

Что касается Постановления, на которое Вам ссылаются, то существует

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В данном документе Пленум Верховного суда указывает, что

развратные действия, совершенные… одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц,… подлежат квалификации по… части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден.

Поэтому важно сколько девушек все-таки по факту было, в отношения которых Вами совершались развратные действия (по признакам статьи 135 УК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Могут ли перевести на ст.135 ч.3?

Могут и должны, поскольку как следует из п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия, совершенные без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в соответствии с положениями части 1 статьи 17 УК РФ не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по части 4 статьи 134 или части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден.