Законно ли увольнение с военной службы без жилья в данной ситуации?

Могут уволить военнослужащего с 20 лет выслуги не имеющего ни какого жилья в собственности? Служебного жилья тоже нет, получаю поднаем, семья 4 человека, все прописаны при части.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Тоесть если Вы признаны нуждающимся в постоянном жилье м увольныетесь по одному из трех льготных оснований, указанных выше, Вас без обеспечения жильем уволить не могут.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

для прапорщика по ВВК категория годности В является льготой

Если вы нуждающимся в постоянном жилье  не признаны, то уволить Вас могут. Могут Вас так же уволить, если Вы признаны нуждающимся в постоянном жилье, но написали рапорт об увольнении Вас с военной службы. В иных случаях Вас уволить  без Вашего согласия не могут.

Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

Также, поднаём на снятие жилья не является обеспечением жилья. В дополнение к предыдущему ответу, полностью соглашаясь, скажу, что просто так без жилья уволить не могут не по плохой статье